Суррогатное материнство и ВИЧ

Наша страна не является исключением в такой проблеме как распространение ВИЧ-инфекции. По данным статистики за 2015 год носителями данного вируса является 1% населения нашей страны. Медицина за последние годы сделала большой рывок в борьбе с ВИЧ, на данный момент инфицированный человек, принимая терапию может значительно снизить уровень данного вируса в своём организме, что способствует не развиваться вирусу и не переходить в стадию СПИД, носители ВИЧ-инфекции могут дожить до глубокой старости. Однако на данный момент лекарства, избавляющего человека от ВИЧ-инфекции не существуют.

Инфекцию можно передать только при половом акте, парентеральным способ (попадание напрямую в кровь), а также вертикальным способом (передача вируса от матери – ребенку при беременности в случаях нарушении плаценты, либо при родах в случаях повреждения кожи малыша, а также кормления грудью). В быту вирус никак не передается, поэтому при заражении существуют так называемые «дискордантные пары», когда один член семьи ВИЧ-положительный, а другой не имеет данной инфекции.

К сожалению, есть ВИЧ-инфицированные, которые также подвержены бесплодию, а законодательство РФ запрещает усыновлять детей ВИЧ-инфицированными гражданами нашей страны. В наш Центр обращаются с вопросами о ВИЧ-инфекции, поэтому мы решили составить ответы на самые распространённые вопросы.

МОЖЕТ ЛИ СУРРОГАТНАЯ МАТЬ БЫТЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННОЙ?

Нет, суррогатная мать не может быть носителем ВИЧ-инфекции. Согласно Приказу Минздрава России №107н о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению суррогатная мать должна пройти обязательное обследование на ВИЧ-инфекцию.

МОГУТ ЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА ЛЮДИ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ?

Да, согласно Приказа Минздрава России №107н  о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий с ВИЧ-инфекцией можно воспользоваться программой суррогатного материнства, при этом участие суррогатной матери в лечении бесплодия ВИЧ-инфицированных потенциальных родителей допускается на основе ее информированного добровольного согласия, полученного после консультации врачом-инфекционистом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и предоставления ей полной информации о возможных рисках для ее здоровья (п. 81 вышеназванного Приказа).

МОЖЕТ ЛИ СУРРОГАТНАЯ МАТЬ НЕ ЗНАТЬ ВИЧ-СТАТУС БИОЛОГИЧЕСКОГО РОДИТЕЛЯ?

Нет, суррогатная мать должна знать ВИЧ-статус биологического родителя, так как это сопряжено с риском для ее здоровья. Также для участия в программе с ВИЧ-положительным родителем суррогатная мать должна пройти обязательную консультацию в Центре по профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний о возможных рисках для ее здоровья, после чего написать информированное согласие.

ОСТАЕТСЯ ЛИ НЕИЗМЕННОЙ СТОИМОСТЬ ПРОГРАММ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА ПРИ УЧАСТИИ РОДИТЕЛЕЙ С ВИЧ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ СТАТУСОМ?

Нет, стоимость изменяется, так как медицинская составляющая программы дополняется процедурами и (например, очистка спермы), а также суррогатной маме, которая согласилась на участие в программе с ВИЧ-положительными родителями положена дополнительная компенсация. В любом случае, перед тем как решиться на программу суррогатного материнства стоит рассмотреть возможность донорства ооцитов, либо спермы.

КАК ПРОВОДИТСЯ ЭКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ?

Родители должны обязательно проходить АРВ-терапию и снизить свою вирусную нагрузку.

В случае положительно ВИЧ-статуса У МУЖЧИНЫ, в первую очередь стоит взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ», рассмотреть вариант зачатия с помощью донорской спермы. Если Вы все-таки приняли решение на участие в программе, то сперма проходит этап очистки. Сперма состоит из семенной жидкости и сперматозоидов. Вирус находится в семенной жидкости и в нежизнеспособных сперматозоидах. Очистка спермы проходит по следующей технологии:

  • Сперму смешивают с плотным раствором;
  • С помощью специальной центрифуги смесь отделяют на три компонента: сперму, семенную жидкость и другие клетки;
  • Затем происходит сбор сперматозоидов;
  • Двойная промывка сперматозоидов в специальном химическом растворе с целью уничтожения ВИЧ и других вирусов;
  • Проверка полученного материала на наличие вируса;
  • В случае выявления вируса материал уничтожают;
  • Очищенная сперма перемешивается с искуственной спермой
  • Если результат анализа показал отсутствие вируса, то очищенная сперма смешивается с раствором искусственной спермы, после чего ее используют в ЭКО.

ВАЖНО!!! Риск передачи ВИЧ-инфекции от мужчины женщине значительно снижается на фоне успешной антиретровирусной терапии, так как снижение вирусной нагрузки в крови может привести к снижению количества ВИЧ в сперме. Чем меньше у мужчины вирусная нагрузка, тем меньше вероятность передачи вируса женщине. Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) позволяет уменьшить вирусную нагрузку до неопределяемого уровня. Но даже в этом случае риск остается, к тому же вирусная нагрузка спермы и вирусная нагрузка крови могут не совпадать

В случае положительно ВИЧ статуса У ЖЕНЩИНЫ, в первую очередь стоит взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ», рассмотреть вариант зачатия с помощью донорской яйцеклетки. Если Вы все-таки приняли решение на участие в программе, то в случае гормональной стимуляцией овуляции, необходимым шагом является согласование совместимости антиретровирусных лекарственных средств с гормональными. Проводя ЭКО ВИЧ-положительной женщине, врач, как правило, осуществляет подсадку всего одного эмбриона.

КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА И СУРРОГАТНОЙ МАМЫ?

По результатам исследований сети CREATHE (3390 репродукционных циклов): вероятность передачи вируса была приближена к нулевым значениям — 0-0.09%.  По данным ESHRE на 2010 год сообщается, что при проведении в Европе ЭКО с промывкой спермы (15000 циклов) не зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ.

2 ответы
  1. Наталья
    Наталья says:

    Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста!Ситуация в следующем.Жена моего брата ВИЧ положительна.У нее какоегт кожное заболевание и анализы показывают ВИЧ.У брата все в порядке со здоровьем.Мне 29 лет,у меня есть восьмилетний сын.Могули я стать для них суррогатной матерью и не заразиться?

  2. Эксперт центра "Vita"
    Эксперт центра "Vita" says:

    Добрый день! Очень важно, чтобы у супруги Вашего брата была неопределяемая вирусная нагрузка, это заключение должен выдать инфекционист. Вы же должны обязательно пройти консультацию в Центре по профилактике ВИЧ и написать информированное согласие. 100% гарантию о том, что передача вируса не произойдет Вам никто не даст. Передача вируса сохраняется в 0,9% случаев. На практике передача вируса при соблюдении всех предосторожностей не встречалась.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.